Skip Navigation Links

1 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Виталий Смирнов: "Предложения по национальному плану борьбы с допингом будут готовы к февралю"

В минувшую среду, 30 ноября, в Москве состоялось очередное заседание Независимой общественной антидопинговой комиссии.

"В последнее время у нас состоялось немало важных встреч, - заявил на заседании глава комиссии Виталий Смирнов. - Мы продолжаем сотрудничать с руководителями Международного олимпийского комитета. Я имел продолжительную встречу в Лозанне с президентом МОК Томасом Бахом, на которой мы обсудили ряд вопросов. Также мы встречались с руководителем дисциплинарной комиссии МОК Ги Каниве".

Предложения по созданию национального плана борьбы с допингом будут готовы к февралю 2017 года. Об этом Смирнов заявил журналистам после заседания. "Был сделан доклад о том, что мы будем разрабатывать национальный план борьбы с допингом. Будет серьезная программа. Основные предложения будут сделаны к февралю", - сказал Смирнов.

Смирнов добавил, что комиссия решила больше половины своих задач и находится на правильном пути.

"Мы поговорили со Следственным комитетом и находимся с ним в постоянном контакте. Надо определить степень виновности людей, доставивших определенные проблемы, - сказал Смирнов. - Можно сказать, что больше половины вопросов мы решили и находимся на правильном пути".

Виталий Смирнов высказался и по поводу восстановления в правах московской антидопинговой лаборатории и российского антидопингового агентства (РУСАДА). "Задачи по восстановлению в правах нашего агентства, нашей лаборатории и так далее в основном решены, - сказал Смирнов. - Есть соответствующее законодательное решение, в том числе о повышении у населения ответственности за правонарушения в этой области. Теперь мы думаем о том, как строить работу нашей комиссии в будущем", цитирует Смирнова ТАСС.

Виталий Смирнов. Фото ТАСС

к списку материалов